Архив новостей - Отдел образования, спорта и туризма Минского райисполкома

Архив новостей

Итоги VI областного мини-турнира юных математиков

09.04.2018

24-25 марта 2018 года в Минском областном институте развития образования состоялся VI областной мини-турнир юных математиков.

Для участия в турнире было заявлено 28 команд учащихся V-VII классов из 20 районов Минской области.

По итогам оценивания предварительных материалов в математических боях приняли участие 18 команд (108 юных математиков) из Борисовского, Воложинского, Любанского, Минского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Дзержинского, Солигорского, Стародорожского, Червенского, Клецкого районов.

В составе жюри мини-турнира работали: доцент кафедры методов оптимального управления факультета прикладной математики и информатики БГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Лавринович Леонид Иванович; доцент кафедры высшей математики факультета информационных технологий и робототехники БНТУ, кандидат физико-математических наук Мартыненко Игнат Михайлович; сотрудник ООО «ЯндексБел» Ждан Анна Викторовна; представители Минского областного института развития образования Федорович Зинаида ПетровнаПостникова Марина АнатольевнаРадкевич Людмила Петровна; члены областной творческой группы учителей математики; студенты факультета прикладной математики и информатики БГУ.

В этом году был опробован новый формат проведения турнира: жеребьевка на математические бои прошла 23 марта в режиме онлайн, а сами бои состоялись 24 и 25 марта.

В первый день турнира команды показали умение решать нестандартные задачи на экспресс-олимпиаде «Математическая карусель», а затем сразились в математических боях. Представляя в каждом бое решение задач исследовательского характера, ребята выступали в качестве Докладчика, Оппонента, Рецензента и Наблюдателя.

12 лучших команд приняли участие в финальных боях: большой финал (4 команды боролись за диплом I степени), малый финал (4 команды – за диплом II степени) и утешительный финал (4 команды – за диплом III степени).

В результате состязаний дипломами I степени награждены команды:

  • ГУО «Свислочская средняя школа имени А. Г. Червякова» Пуховичского района (руководитель Голуб Юлия Викторовна);
  • ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска» (руководители Высоцкая Наталья Викторовна, Голубкович Екатерина Ивановна, Кисицкая Надежда Владимировна).

Обладателями дипломов II степени стали:

  • сборная команда Борисовского района (руководитель Чура Елена Ивановна);
  • сборная команда Несвижского района (руководители Мартышенко Любовь Васильевна, Поляк Анна Леонидовна, Семерикова Анна Викентьевна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Любани» (руководители Бородай Наталья Георгиевна, Карпович Тамара Ивановна, Кийко Анна Николаевна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Старые Дороги» (руководитель Игнатенко Светлана Михайловна).

Обладателями дипломов III степени стали:

  • сборная команда Слуцкого района (руководители Смоликова Марина Николаевна, Чесалова Марина Альфредовна);
  • команда ГУО «Боровлянская гимназия» (руководители Лушкевич Антонина Олеговна, Невер Елена Петровна, Шабан Алла Брониславовна);
  • команда ГУО «Гимназия № 1 г. Воложина» (руководители Барковская Надежда Анатольевна, Уланчик Ирина Владимировна);
  • команда ГУО «Гимназия г. Клецка» (руководители Валиева Ирина Александровна, Перепечко Светлана Николаевна).

Похвальными отзывами награждены команды:

  • ГУО «Клецкая средняя школа № 3» (руководители Заустинский Иван Иванович, Игнатьева Зоя Аркадьевна);
  • ГУО «Средняя школа № 3 г. Солигорска» (руководители Михайловская Елена Николаевна, Наумович Юлия Ивановна, Щетко Валентина Николаевна);
  • ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги» (руководители Баранова Алла Антоновна, Римашевская Людмила Витальевна);
  • ГУО «Гимназия г. Дзержинска» (руководитель Валаханович Татьяна Владимировна);
  • ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня» (руководители Ашейчик Наталья Викторовна, Тереш Елена Валентиновна);
  • ГУО «Смолевичская районная гимназия» (руководитель Дубаневич Денис Марьянович);
  • ГУО «Гимназия г. Фаниполя» (руководители Мартинович Дарина Дмитриевна, Павлють Наталья Ивановна);
  • сборная команда г. Солигорска (руководитель Булыга Ольга Сергеевна).

Поздравляем победителей VI областного мини-турнира юных математиков! Желаем новых побед!