Архив новостей - Управление по образованию, спорту и туризму Минского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Спасатели глазами детей

03.02.2020

Спасатели глазами детей

В январе на территории Минской области проходят смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей». В нем принимают участие дети от 7 до 17 лет. Данный конкурс стал уже традиционным, и главная его цель – сформировать у детей навыки умелых действий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

3 февраля 2020 года в Минском районе подвели итоги районного этапа конкурса. Дети предоставили свои творческие работы в таких номинациях, как «Рисунок», «Плакат», «Поделка», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники», «Скульптура малых форм», «Сказка», «Рассказ» и «Стихотворение». Участники вложили в свою работу душу, интересные идеи и показали, какими они представляют себе огнеборцев.

По итогу конкурса места распределились следующим образом:

В номинации «Рисунок 7-10 лет»:

первое место заняла Мария Клиндухова ученица ГУО «Михановичская средняя школа» с рисунком «Бяда»;

вторым стал Тимофей Батуро ученик ГУО «Семковская средняя школа» с рисунком «Из огня»;

третье место заняла София Зенько ученица ГУО «Тростенецкая средняя школа» с рисунком «Возьмемся за руки друзья, спасем мир от огня», рисунок с таким же название ученика «Ратомской средней школы» Артёма Раковича завоевал приз зрительских симпатий.

В номинации «Рисунок 11-14 лет»:

первое место занял Матвей Суслов учащийся центра творчества детей и молодёжи города Заславль с рисунком «Игры на льду опасны»;    второе место занял Андрей Кевлюк ученик ГУО «Боровлянская средняя школа» с рисунком «Всегда на страже»;

завершила тройку лидеров в номинации Наталья Рысовец ученица ГУО «Озерцовская СШ» с рисунком «Спасая жизнь».

В номинации «Рисунок 15-17 лет»:

первое место занял Никита Станкевич ученик ГУО «Михановчская средняя школа» с рисунком «Цена жыцця»;

второе место – София Журавлёва ученица ГУО «Луговослободская средняя школа» с рисунком «Он герой».

В номинации «Плакат»:

первое место заняла Дарья Васькова ученица ГУО «Заславская средняя школа №2 имени М.К.Путейко» с плакатом «К братьям на помощь спешите, друзья, нефтью залиты моря»;

второе место заняла Екатерина Стригун ученица ГУО «Боровлянская средняя школа» с плакатом «Пожар на химзаводе»;          третье место – Марта Федорович ученица «Заславской средней школы №2 имени М.К.Путейко».

В номинации «Поделка»:

первое место заняла Ярослава Шнэк ученица ГУО «Самохваловичская средняя школа» с поделкой «Я б в спасатели пошёл»;

второе место заняла совместная поделка «Спасатели спешат» Анастасии и Кирилла Нарчуков учащихся центра творчества детей и молодёжи города Заславль;

третье место занял Леонид Грек ученик ГУО «Боровлянская средняя школа №2» с поделкой «МЧС предупреждает»;

приз зрительских симпатий достался поделке «Огонь не придет» Алексея Машковского ученика ГУО «Боровлянская средняя школа №2».

В номинации «Скульптура малых форм»:

первое место разделили Ульяна Шнэк ученица ГУО «Самохваловичская средняя школа» со скульптурой «Спасатели всегда на страже» и Татьяна Мачальская ученица ГУО «Новодворская средняя школа» со скульптурой «Маленькие шалости – большие беды»;

второе место заняла Екатерина Богданова учащаяся центра творчества детей и молодёжи города Заславль со скульптурой «Спасатель леса»;

третье место занял Анатолий Курпан ученик ГУО «Буцевичский УПК».

В номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники»:

первое место занял Алексей Мануков ученик ГУО «Роговский УПК» с поделкой «Конно-бочечный пожарный XIXвека»;

второе место занял Данила ученик ГУО «Мачулищанская средняя школа» с поделкой «Спешим на помощь»;

третье место заняла Марина Касперович ученица ГУО «Тростенецкая средняя школа» с поделкой «На службе у спасателей».

В номинации «Сказка»:

первое место заняла Негодько Ирина ученица ГУО «Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы» со сказкой «Котенок Мальчиш»;      второе место занял Набиев Георгий ученик ГУО «Городищанская начальная школа» со сказкой «Бунт на корабле».

В номинации «Рассказ»:

первое место заняла Савицкая Адриана ученица ГУО « УПК ясли-сад базовая школа д. Королёв Стан» с произведением «Наша жизнь – в наших руках»;

второе место заняла Одорская Снежана ученица ГУО «Чуриловичская средняя школа» с произведением «Как Миша хотел испугать волка и чуть не сгорел»;

третье место заняла Орешко Ангелина ученица ГУО «Боровлянская средняя школа №3» с произведением «Спасатели в моих глазах».

В номинации «Стихотворение»:

первое место занял Богдан Шабуня ученик ГУО «Заславская средняя школа №2 имени М.К.Путейко» со стихом «Весенний ледоход»;

второе место заняла Виктория Дорожко ученица ГУО «Ждановичская средняя школа» со стихом «Опасное веселье»;

третье место заняла Ксения Вокульчик ученица ГУО «Самохваловичская средняя школа» со стихом «Карьеры. Опасно для жизни».

Организаторы конкурса уверены, что таким способом, через творчество, можно содействовать тому, чтобы ребенок думал не только о собственной безопасности, но и безопасности своих близких.

Поздравляем победителей и призёров районного этапа их впереди ждет участие в областном этапе конкурса.